Les séances et les plannings de l'année universitaire 2018-2019 (horaires et salles) EN COURS

 

UFR LCE : bâtiment Maier (Ex. bâtiment V)





LEA- Langues Étrangères Appliquées : portugais, allemand, italien, arabe, espagnol, anglais
LLCER -Langues, Littératures et Civilisations Étrangères et Régionales
  • Anglais
  • Espagnol  :  le jeudi de 13h à 14h en R 04.
 

UFR DSP : bâtiment Veil (Ex.bâtiment F)




  • Sciences Juridiques / enseignements fondamentaux et enseignements complémentaires :  

UFR SEGMI : bâtiment Allais (Ex.bâtiment G)

                 


 
 
  • Sciences économiques : deux groupes ouverts 
    • le lundi 18h-19h30     salle G512  et  salle 412 ;
    • le mardi 18h40-20h10    salle G512 et  412.
  • Mathématiques Informatique appliquées aux sciences humaines et sociales (MIASHS) :
    • le mercredi 15h40-17h40 -salle G512

UFR PHILLIA : bâtiment Paul Ricoeur (Ex. bâtiment L)




  • Lettres modernes :  le jeudi de 12h à 15h et le vendredi de 10h à 13h  - salle 411
  • Art du spectacle : Mercredi 10h-13h et le  jeudi 10h-13h - salle 207

  • Sciences du langage : vous pouvez y poser vos questions sur le contenu des différents cours magistraux ; vous y trouvez aussi des questions type examen, auxquelles vous êtes incités à répondre. Les réponses vous permettent de vous entraîner à réussir les examens de fin de semestre.
Forum en ligne : https://coursenligne.parisnanterre.fr/course/view.php?id=1686
vous pouvez poster vos questions quand vous voulez deux tutrices sont en ligne  :
-  Mardi 13h00 à 14 h00 
 - Mercredi 15 h30 - 16h30
  • Philosophie : le lundi de 17 h 40 à 19 h40 -salle L 205.
  • Langues anciennes : 
    • grec : mercredi 9h20-10h20, salle M 203
    •  latin : mercredi 9h20-10h20, salle L 211

UFR SPSE : bâtiment Zazzo (Ex. bâtiment C)




UFR SSA : bâtiment Lefebvre (Ex. bâtiment D)




  • Disciplines suivantes : Sociologie, sciences sociales (économie), Histoire de l'art et archéologie, histoire, sciences de l'homme, anthropologie, géographie et aménagement
    • Histoire : vendredi de 9h30 à 11h à la BUFR d'histoire.
    • Géographie les 01/10, 15/10, 07/11, 21/11 - semaine de révision en BUFR de géographie de 12h30 à 13h30.
    • Sciences sociales : mercredi de 12h à 13h30 - salle  DD202.
    • AES : à partir de la semaine du 5 novembre 2018 : le lundi 12H30-13H30 et le jeudi 12H30-13H30 à la bibliothèque
    • Anthropologie :
      • Jeudi 15 novembre 2018  12h30-13h30      DD 105
      • Lundi 19/11/2018 12h00 - 13h30                DD 105
      • Jeudi 22/11/2018 12h00 - 13h30                 DD 105
      • Lundi 03/12/2018 12H00- 13H30               DD 105
      • Vendredi 09/11/2018 12h00 - 13h30     D 116
      • Vendredi 16/11/2018 12h00 - 13h30     D 116
      • Vendredi 30/11/2018 12h00 - 13h30     D 116
    • Sociologie : très prochainement - en novembre
Adressez un courriel à l'adresse : tutorat@liste.parisnanterre.fr

UFR STAPS: bâtiment Milliat (Ex. bâtiment S)




  • Semestre 1 :  Mercredi de 12h30 à 13h30 et le jeudi de 12h30 à 13h30

UFR SITEC : Pôle Sciences pour l'Ingénieur - Ville d'Avray



IUT de Ville d’Avray : Secteur industriel : Site de Ville d'Avray




  • DUT GTE : Génie Thermique & Energie
  • DUT GMP : Génie Mécanique et Productique
Adressez un courriel à l'adresse : tutorat@liste.parisnanterre.fr

Handicaps et accessibilités Bâtiment Jean Rouch (Ex.bâtiment DD) - rdc- Salle R 05 -

Les étudiants en situation de handicap s’adresseront au responsable du Service Handicap
Tél : 01 40 97 58 79

COMÈTE : bâtiment Clémence Ramnoux (bâtiment E)


Adressez un courriel à l'adresse : tutorat@liste.parisnanterre.fr

Mis à jour le 15 novembre 2018